Home | Contacto | Ubicación
 


BIENVENIDOS A LA FEDERACION SANTAFESINA DE ESGRIMA FUNDADA EL 11-7-1947.

Un montón de años y de historias, a punto de organizar los Campeonatos Naconales de Mayores 2016 en el Club Universiario de Rosario en Sala de Armas “D. Pablo S. Moyano” y en su gimnasio, y los Campeonatos Nacionales de Veteranos y Preveteranos 2016 en las instalaciones del Country Club del Jockey Club de Rosario. Cada dos años tenemos el gusto de organizar los campeonatos nacionales de mayores y los de menores y siempre nos hemos distacado por hacerlo correctamente. Nos distingue nuestra tradicional organización que deviene de la historia de esta FSE que se ha podido trasmitir desde los más grandes a los  más jóvenes. Nuestros torneos están a cargo de esgrimistas y ex esgrimistas, nuestro Honorable Consejo Directivo  lo integran ex esgrimistas  , con  el objetivo del desarrollo   de nuestro deporte de acuerdo a nuestros  Estatutos sociales y los de la F.A.E.

Nuestro presente son 180 esgrimistas asegurados más de Salas de Gimnasia y Esgrima de Rosario, Club  Universitario de Rosario, Jockey Club de Rosario, Biblioteca Popular Mariano Moreno de Santa Fe, Club Español de Rosario, Liceo Militar Manuel Belgrano  de Santa Fe, Club Banco Provincial de Santa Fe, Gimnasio  Marta de Santa Fe, Colegio San  José de Rosario, Colegio Parque España de Rosario y el Club Social de  Paraná.

Nuestros  maestros Silvina Freije, Carlos E. R. Moyano, Facundo Adrián, Ramiro Tasada, Iván Oakley, Leticia Rigat, Isolda Navarro Frasson, Emilia Telias, Antonella Pantanalli Laura Cervera, Stefano Santamaría , Pedro Lorefice , Juan Carlos Covani y Marcelo Cardarelli imparten  sus clases  en Rosario, Santa Fe y Paraná  a esgrimistas desde los ocho a  los noventa y nueve años.

Entre maestros y miembros del HCD 8 campeones nacionales trabajando para esta FSE.

Nuestros Campeones provinciales  consagrados este año son Ivo Serenelli, Natalia Cativiela, Manuel Krivoy, Luca Del Pratto, Olivia Vieites, Germán Menna, Juliana Calleri, Tobías Chies, Galo Bernardi, Valentín Dalmau, Aranza Artosquia,Caterina Correa Sticconi, Rocío Weklsler, Santino Lenarduzzi y Vittorio Castellani, en las especialidades de espada , sable y florete mayores y juveniles damas y caballeros,  florete y espada cadetes y precadetes damas y caballeros, florete infantil y preinfantil damas  y caballeros, sable infantil.

En este buen año 2016 hemos obtenido la Copa a la “Mejor Delegación (deportiva y fair play)en los Torneos Evita  recientemente en Mar del Plata, dónde Santino Lenarduzzi y Lucas Carrasquero lograron el segundo y tercer puestos respectivamente; el campeonato por equipos en el Torneo de la República durante el 2016 (Vannina Farruggia, Ebridika Toledo, Antonella Pantanalli, Galo Bernardi,Juan C. Covani é Iván Oakley) , el vicecampeonato nacional de clubes “Copa Aldao” logrado por el Club Universitario de Rosario (Lucía Ondarts,Augusto Caviglia,Ebridika Toledo, Antonella Pantanalli, RamiroTasada, Iván Oakley) como  también nuestros esgrimistas ocupan  lugares importantes en los rankings nacionales de todas las categorías –Clarisa Gonte vicecampeona nacional de florete femenino precadetes-, y con participaciones representando a Argentina internacionalmente, con logros como  el vicecampeonato sudamericano de florete masculino preinfantiles de Vittorio Castellani, y el vicecampeonato panamericano de preveteranos logrado po Carlos E. Covani.

Seguimos trabajando en el desarrollo de la esgrima y en nuestro cumpleaños 70 el próximo año.

                                                    PABLO R L MOYANO

                                                          Presidente

 

 



NOVIEMBRE 30

ENTREGA DE PREMIOS 2016 DE LA FSE

 
LA ENTREGA DE PREMIOS 2016 DE LA FSE SE LLEVARA A CABO EL DIA JUEVES 16 DE MARZO COMO ACTO DE APERTURA DEL AŃO ESGRIMISTICO. de acuerdo a la resolución del hcd de la fse en pos de una organización acorde con la importancia del acto para los esgrimistas. sls pte fse
mas +

NOVIEMBRE 24

Horarios del Ranking Nacional Cordoba 2017 y Yog

 
A continuacion los horarios ver +
mas +

NOVIEMBRE 16

Q.E.P.D

 
EL HCD de la FSE participa el fallecimiento del seńor Bernardo Arcuschin padre de los seńores Gonzalo y Gastón, el primero excampeón nacional de florete y el segundo ex Tesorero de la FSE. Q.E.P.D
mas +

NOVIEMBRE 16

Felicitaciones !!!

 
La FSE saluda a los campeones nacionales LORENA MARENGO de GER en sable femenino preveteranas, ROSARIO GONZALEZ del CUR espada femenina preveteranas y veteranas, CARLOS COVANI del JCR espada preveteranos y GUILLERMO ORSI espada veteranos 1. Los campeonatos nacionales se realizaron en el Country Club del Jockey Club de Rosario
mas +

NOVIEMBRE 7

HORARIOS DEL CAMPEONATO NACIONAL 2016

 
SABADO 12-11: CAMPEONATOS NACIONALES DE MAYORES lugar Club Universitario de Rosario 10 hs. espada femenina 10 hs. florete femenino 12 hs sable femenino 13 hs florete masculino 14 hs sable masculino 15,30 hs espada masculina DOMINGO 13-11 CAMPEONATOS NACIONALES DE VETERANOS Y PREVETERANOS lugar Country del Jockey Club de Rosario – Avda Córdoba y Wilde (Fisherton) 12 hs. comienzo
mas +

NOVIEMBRE 7

Campeones Provinciales 2016

 
Nuestros Campeones provinciales de menores consagrados este sábado en la Sala de Armas 'D.Pablo S. Moyano' : Juliana Calleri del CUR florete femenino precadetes, Tobías Chies de GER sable masculino infantil, Galo Bernardi de GER sable masculino juvenil, Valentín Dalmau de Ger espada cadetes, Aranza Artosquia de CUR espada femenina juvenil,Caterina Correa Sticconi de GER florete femenino preinfantil, Rocío Weklsler, Santino Lenarduzzi de CUR florete masculino infantili y Vittorio Castellani de GER florete masculino preinfantil . FELICITACIONES!!
mas +

NOVIEMBRE 4

HORARIOS DEL CAMPEONATO PROVINCIAL 2016

 
A continuacion los horarios del Campeonato Provincial 2016 que se realizara en el Club Universitario de Rosario. ver +
mas +

OCTUBRE 28

Santa Fe logró la Copa a la Mejor Delegación en los Juegos Evita 2016

 
La delegación de esgrima de Santa Fe logró la Copa a la Mejor Delegación. El tirador Santino Lenarduzzi del Club Universitario logro el 2° puesto mientras que Lucas Carrasquero del Club Gimnasia y Esgrima logro el 3° puesto. Los oficiales a cargo fueron Antonella Pantanalli, Stefano Santamaria y Diego Papasidero
mas +

OCTUBRE 26

2° PRUEBA DEL RANKING PROVINCIAL DE PRECADETES, CADETES Y JUVENILES horarios

 
Los horarios son 10 am : espada 13 hs : sable 14 hs : florete femenino 15 hs : florete masculino
mas +

OCTUBRE 26

2° PRUEBA DEL RANKING PROVINCIAL DE PRECADETES, CADETES Y JUVENILES y ENCUENTRO DE ARAMIS Y PORTHOS

 
El sabado a las 11.30 se realizara en GER del Parque el Encuentro de Aramis y Porthos con un tercer tiempo. Y en el Club Universitario se realizara la 2° PRUEBA DEL RANKING PROVINCIAL DE PRECADETES, CADETES Y JUVENILES a partir de las 10 am Los esperamos!!
mas +



 

 
 
powered by netexpress